Какие нововведения ждут вас в скором будущем, и какие решения r_keeper упростят вашу работу?

Вода

С 1 марта рестораны и кафе обязаны сканировать штрихкоды упакованной питьевой воды и передавать информацию в систему «Честный знак», а с 1 декабря также представлять сведения о выводе из оборота воды, приобретенной не для продажи. С 2025 года планируется передавать данные о каждой единице маркированной воды. Таким образом, учету подлежит вся вода, даже комплементарная (которой нет в чеке). При включении упакованной воды с маркировкой в счет заведения нужно передать информацию о выводе воды из оборота в течение трех дней.

Молочная продукция

С 1 декабря предприятия общепита должны направлять сведения об обороте и выводе из оборота общего количества маркированного товара одного вида (молочной продукции), а не каждой единицы.

Пиво и слабоалкогольные напитки

С 15 января 2024 года кафе и рестораны будут предоставлять данные о подключении кегов с напитками к оборудованию для розлива и частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков (в кегах). С 1 июня 2024 года — сообщать о выводе из оборота напитков в потребительской упаковке.

❗️ С 15 января 2024 года заведениям, отпускающим в розницу пиво, медовуху и сидр, не нужно будет подавать декларацию по обороту слабоалкогольных напитков. Последняя декларация по форме № 8 подается в IV квартале 2023 года. При этом декларирование по форме № 7 для крепкого алкоголя остается обязательным для общепита.

Крепкий алкоголь

С 1 сентября 2023 года рестораны должны отчитываться в ЕГАИС о вскрытии тары, продаже и использовании порционного алкоголя. Заведения могут вести учет порционной продажи крепких алкогольных напитков по старым правилам до 1 марта 2024 года, если их учетная система не готова поддержать нововведения.

Оцените статью
Яндекс.Метрика